Gesellschaft für Familienforschung in Franken e.V.

Line

 

 

 

Archiv des Erzbistums Bamberg

 
 

Anschrift: Archiv des Erzbistums Bamberg
  Regensburger Ring 2
  96049 Bamberg
 
Tel.: 0951 / 4 07 47 - 0
   
Öffnungszeiten: Mo, Mi, Do 8.00 -16.00 Uhr
  Dienstag 8.30-17.00 Uhr und Freitag von 8.00-12.00 Uhr
 
  Anmeldung unbedingt erforderlich!
 
20 Arbeitsplätze
 
Homepage: Archiv des Erzbistums Bamberg
 
 

 
 

Die folgende Liste enthält die Namen der Pfarreien, deren Kirchenbücher (Pfarrmatrikel) im Bamberger Archiv untergebracht sind und dort eingesehen werden können.

 

Bemerkung: Die Liste wurde nach bestem Wissen zusammengestellt, wir können aber keinerlei Gewährleistung für die Richtigkeit der Listeninhalte übernehmen! Wir empfehlen bei der Voranmeldung beim Archiv selbst nachzufragen, ob bestimmte Kirchenbücher eingesehen werden können!

 

Gemeinde Bemerkung   Gemeinde Bemerkung
Adelsdorf     Mitwitz  
Aisch     Modschiedel  
Altenbanz     Mönchherrnsdorf  
Altenkunstadt     Moggast siehe Wichsenstein
Altmannshausen     Motschenbach  
Amlingstadt     Mühlendorf  
Ampferbach siehe Burgebrach   Nagel ("In castro Nagel") siehe Theisenort
Ansbach St.Ludwig     Nankendorf siehe Waischenfeld
Appenfelden     Nemschenreuth siehe Michelfeld
Arnstein     Neudorf siehe Michelfeld
Aschbach     Neuengrün siehe Steinwiesen
Auerbach     Neufang  
Aufseß siehe Hochstahl   Neuhaus an der Pegnitz  
Autenhausen     Neuhaus siehe Hollfeld
Bamberg Dompfarrei Kanonikatsstift St.Jakob U.L.Frau Stift St. Stephan Benediktinerkloster St. Michael St.Gangolf St.Heinrich Mariahilf St.Martin St.Otto   Neuhausen  
Banz     Neukenroth  
Bayreuth     Neundorf  
Bellershausen siehe Schillingsfürst   Neunkirchen am Brand  
Berneck siehe Marktschorgast und Fichtelberg (Diöz.Regensburg)   Neunkirchen am Sand  
Birkach siehe Döringstadt und Rattelsdorf   Neustadt an der Aisch  
Birnbaum     Neuzirkendorf  
Bischberg     Niedermirsberg  
Breitengüßbach     Niederndorf siehe Herzogenaurach
Breitenloh siehe Kronach   Nordhalben  
Breitenlohe     Nordheim siehe Herbolzheim
Bruck siehe Erlangen   Nürnberg U.L.Frau  
Buch (Rittergut) siehe Gremsdorf   Nurn siehe Steinwiesen
Buchbach siehe Windheim   Oberailsfeld  
Büchenbach siehe Erlangen- Büchenbach   Oberelldorf siehe Seßlach
Büchenbach a.Pegnitz     Oberhaid  
Bühl     Oberköst siehe Wachenroth
Bullenheim siehe Seinsheim   Oberleiterbach siehe Kirchschletten, Kleukheim und Scheßlitz
Burgebrach     Oberscheinfeld  
Filiale Ampferbach     Obertrubach  
Burggrub     Oberweilersbach siehe Kirchehrenbach
Burgkunstadt     Ösdorf siehe Hausen und Filiale Heroldsbach
Burgwindheim     Ohrenbach siehe Gunzendorf bei Auerbach und Michelfeld
Burk siehe Forchheim   Ortlesbrunn siehe Gunzendorf bei Auerbach und Michelfeld
Buttenheim Coburg     Pautzfeld  
Craz-Sambach siehe Sambach   Pegnitz siehe Troschenreuth, Gunzendorf und Michelfeld
Dankenfeld siehe Priesendorf   Penzenreuth siehe Troschenreuth
Degendorf siehe Isling   Pettstadt  
Dietersdorf siehe Seßlach   Peulendorf siehe Scheßlitz
Döringstadt     Peusenhof siehe Ebensfeld und Kirchschletten
Dormitz siehe Neunkirchen am Brand   Pfahlenheim siehe Rodheim (Diöz.Würzburg) vor 1648
Dornheim     Pinzberg  
Drosendorf     Pommersfelden  
Drügendorf     Poppendorf siehe Hohenmirsberg
Dürrbrunn siehe Drügendorf und Unterleinleiter   Poppendorf siehe Hausen und Filiale Heroldsbach
Ebensfeld Filiale Unterleiterbach   Posseck  
      Poxdorf siehe Kersbach/Ofr.
Ebermannstadt     Pottenstein  
Ebing     Prächting siehe Ebensfeld
Ebrach     Pressig siehe Rothenkirchen
Effeltrich siehe Kersbach/Ofr. und für ~ 1646-1653 Langensendelbach   Pretzfeld  
Eggenbach siehe Döringstadt   Priesendorf Engere Pfarrei ,Filialen Kirchaich- Dankenfeld- Lembach
Eggolsheim     Ranzenthal siehe Troschenreuth
Elbersberg     Rattelsdorf  
Ellersdorf siehe Herrnsdorf und Zentbechhofen   Rehau siehe evang.luth. Pfarrei Rehau und kath. Pfarrei Hof
Elsendorf siehe Schlüsselfeld   Reichmannsdorf  
Enchenreuth     Renndorf siehe Hausen und Filiale Heroldsbach
Erlach siehe Schlüsselau   Reundorf  
Erlangen     Reundorf bei Staffelstein siehe Staffelstein
Erlangen-Bruck siehe Erlangen   Reuth  
Erlangen- Büchenbach     Reuthlos siehe Kirchschletten und Zapfendorf
Etzelskirchen     Rodheim  
Forchheim St. Martin     Röbersdorf siehe Schlüsselau
Forth siehe Kirchröttenbach und Stöckach   Röthenbach an der Pegnitz siehe Neunkirchen am Sand
Frauendorf     Röttenbach  
Freienfels     Romansthal siehe Staffelstein
Frensdorf     Rothenberg Festungspfarrei siehe Kersbach bei Lauf
Friesen     Rothenburg ob der Tauber  
Fürth U.L.Frau     Rothenkirchen  
Gaiganz siehe Kersbach/Ofr.   Rothmannsthal siehe Arnstein
Gaustadt siehe Bamberg U.L.Frau und Bischberg   Sambach  
Gebsattel     Scheinfeld  
Geiselwind     Scheßlitz  
Geisfeld     Schillingsfürst  
Gereuth bei Ebern     Schlüsselau  
Giech     Filiale Röbersdorf-Erlach  
Glosberg     Schlüsselfeld  
Gnötzheim siehe Seinsheim   Schnabelwaid siehe Troschenreuth
Gößweinstein     Schnaid  
Gräfenhäusling siehe Wattendorf und Weichenwasserlos   Schneid siehe Steinwiesen und Wallenfels
Greifenstein (Schloß) siehe Burggrub   Schnaittach  
Gremsdorf     Schönbrunn  
Grundfeld siehe Staffelstein   Schönbrunn bei Staffelstein siehe Staffelstein
Gunzendorf bei Auerbach     Schönfeld  
Gunzendorf siehe Buttenheim   Schwürbitz siehe Marktgraitz
Guttenberg     Seehaus siehe Herbolzheim
Haag     Seinsheim  
Hainbronn siehe Gunzendorf bei Auerbach   Seßlach Filialen Protestanten der Gemeinde Dietersdorf ehemalige Kuratie Oberelldorf
Hallerndorf     Seubelsdorf siehe Lichtenfels
Hallstadt     Seußling  
Hannberg     Sondernohe Gesamtpfarrei Filiale Unteraltenbernheim Ev.-luth. Filiale Unteraltenbernheim
Harsdorf siehe Staffelstein   Stadelhofen  
Hartenstein     Stadtsteinach  
Haßlach siehe Neukenroth und Teuschnitz   Staffelbach siehe Trunstadt, 1692/93 siehe auch Oberhaid
Hausen Filiale Heroldsbach   Staffelstein  
Hausen bei Banz siehe Banz   Stappenbach siehe Burgebrach
Hemmersheim     Stegaurach  
Herbolzheim     Steinamwasser siehe Gunzendorf bei Auerbach und Mistelfeld
Heroldsbach siehe Hausen   Steinberg  
Herrnsdorf     Steinfeld  
Hersbruck siehe Neunkirchen am Sand   Steinwiesen  
Herzogenaurach     Sterpersdorf siehe Höchstadt an der Aisch
Hetzles siehe Neunkirchen am Brand   Stockheim siehe Neukenroth
Hirschaid     Stöckach  
Hochstadt am Main siehe Isling und Marktzeuln   Strullendorf  
Hochstahl     Teuschnitz  
Höchstadt an der Aisch     Theisau siehe Altenkunstadt und Burgkunstadt
Hof     Theisenort Filialen Kuratie Küps "In castro Nagel"
Hohengüßbach siehe Breitengüßbach   Thurn siehe Hausen und Filiale Heroldsbach
Hohenmirsberg Filiale Poppendorf   Thurndorf  
Hollfeld     Tiefenpölz  
Hopfenohe     Tiefenstockheim  
Hüttenheim       siehe Priesendorf
Iffigheim siehe Seinsheim   Trabelsdorf  
Iphofen     Trailsdorf siehe Hallerndorf
Isling     Trieb siehe Lichtenfels und Isling
Kaltenbrunn     Trockau siehe Büchenbach an der Pegnitz
Kaspauer siehe Isling     Troschenreuth
Kemmern     Trunstadt Filiale Viereth
Kersbach/Ofr. Filiale Effeltrich- Poxdorf- Gaiganz   Tschirn  
Filiale Gaiganz     Tütschengereuth siehe Trunstadt
Kersbach/Mfr.     Ützing  
Kirchaich siehe Priesendorf   Uffenheim siehe Rodheim
Kirchehrenbach     Ullstadt  
Kirchbirkig     Unterhaid siehe Oberhaid
Kirchlein     Unteraltenbernheim siehe Sondernohe
Kirchröttenbach     Unterleinleiter  
Kirchschletten     Unterleiterbach siehe Ebensfeld
Kleukheim     Unterweilersbach siehe Kirchehrenbach
Kochshaus siehe Banz   Unterzettlitz siehe Staffelstein
Königsfeld     Viereth siehe Trunstadt
Kornhöfstadt siehe Scheinfeld   Vierzehnheiligen siehe Staffelstein
Kottenheim siehe Herbolzheim   Virnsberg  
Krautostheim siehe Herbolzheim   Volsbach  
Kreuzschuh     Vorra siehe Frensdorf
Kronach     Wachenroth Filiale Oberköst
Küps siehe Theisenort      
Kulmbach     Waischenfeld  
Kupferberg Lahm     Wallenfels  
Langensendelbach     Wartenfels  
Langheim Kloster siehe Mistelfeld   Wässerndorf siehe Seinsheim
Lauf siehe Neunkirchen am Sand   Wattendorf  
Lembach siehe Priesendorf und Trunstadt   Weichenwasserlos  
Lettenreuth siehe Marktgraitz   Weigelshofen  
Leutenbach     Weilersbach (Ober- Unterweilersbach) siehe Kirchehrenbach
Leuzendorf Protestanten 1801-1811 siehe Gebsattel   Weisendorf  
Lichtenfels     Weismain Filiale Maineck
Lipprichhausen siehe Rodheim (Diöz.Würzburg) vor 1648   Weißenohe  
Lisberg     Weißenstein Schloß siehe Pommersfelden und Sambach
Litzendorf     Wichsenstein  
Loffeld siehe Staffelstein   Wiesenthau  
Lohndorf     Wilhelmsthal siehe Lahm
Ludwag     Wilhermsdorf  
Ludwigschorgast     Willanzheim  
Ludwigsstadt siehe Windheim und evang. Pfr. Ludwigsstadt   Willersdorf  
Maineck siehe Mainroth und Weismain   Wimmelbach siehe Hausen und Filiale Heroldsbach
Mainroth     Windheim  
Marienweiher     Windsheim  
Markt Bibart     Wolfersgrün siehe Steinwiesen
Marktgraitz     Wolfsdorf siehe Staffelstein
Marktschorgast     Wolfsloch siehe Isling
Marktzeuln     Wüstenstein siehe Hochstahl
Medlitz siehe Döringstadt, Rattelsdorf und Mürsbach (Diöz.Würzburg)   Zapfendorf  
Memmelsdorf     Zentbechhofen  
Merkendorf siehe Memmelsdorf   Zettlitz siehe Isling
Michelfeld     Zeyern  
Mistelfeld     Zips siehe Troschenreuth
Filiale Kloster Langheim     Zirndorf siehe Fürth U.L.Frau
Mistendorf        

 
 
 

Zum Seitenanfang

 Zurück zur GFF-Homepage        Diözesanarchiv Rottenburg 


Line

© by Gesellschaft für Familienforschung in Franken e. V. - all rights reserved 
Kommentare, Ergänzungen und Berichtigungen zu dieser Seite richten Sie bitte an den  WebMaster.